Institucional
 
» Introducción
» Nuestro Staff
 
Publicaciones
 
La Hoja
» Publicacion Grafica
» Notas
» Educativa
» Historia
» Eventos
» Anuncie
» Enviar Informacion
Hojas Deportivas
» Publicacion Grafica
» Notas
» Anuncie
» Enviar Informacion
Hojas de Servicio
» Publicacion Grafica
» Mapas de Localidades
» Anuncie
 
Imprenta
 
» Nuestros Trabajos
 
Clasificados
 
» Clasificados Gratis
 












Notas
Breves Deportivas.


AJEDREZ.
Manuel Ovejero ganó el homenaje al más Grande, el maestro Raúl Calneggia.
Se efectuó un Torneo Cerrado de Ajedrez en Homenaje al Maestro fallecido Raúl Calneggia.
El mismo se realizó en las instalaciones del Sindicato del Seguro de Villa María, siendo arbitrado por Camilo Banchio, y como directores  estuvieron José Trombotto, Antonio Carmona y Ricardo Meloni.
El sistema de juego fue suizo a seis rondas con un tiempo de reflexión de una hora y media a finish.
Participaron del mismo cinco reconocidos jugadores de la provincia de Córdoba, mas un invitado de San Luis y seis jugadores locales. Esto llevó a que el torneo estuviera parejo y se vieran partidas muy disputadas en todas las rondas, sin que se supiera cual sería el ganador del evento hasta los instantes finales de su conclusión.
De esta forma, se coronó vencedor en forma invicta el actual campeón de la ciudad de Córdoba, Juan Manuel Ovejero, quien solo empató con Mauricio Pavignano y Elzio Toniutti, ganando las cuatro restantes partidas.
Por otra parte, el mejor villamariense fue Diego Seia quien finalizó quinto, seguido de Mauricio Pavignano que terminó séptimo, ambos totalizando 3 puntos cada uno.
A saber: Un comité de ajedrecistas, formado por Dario Gilli, Antonio Carmona, José Trombotto, Pablo Paris y Felipe Elizondo; eligió la mejor partida del certamen, premio que fue recibido por Juan Ovejero por su juego ganado al campeón de la provincia Claudio Triunfetti en la quinta ronda.
Se menciona que tanto en el acto de apertura como de clausura estuvieron la esposa, hijas y nietos de Raúl Calneggia, invitados especiales a este torneo en memoria de un destacado y profesional tablero.

ARTÍSTICA.
La Gimnasia estuvo presente.
En el club Unión Central se desarrolló un Encuentro de Gimnasia Artística coordinado por el profesor de la entidad aurinegra Daniel Barrientos.
En la oportunidad intervinieron las alumnas de Barrientos mas clubes de Leones, Monte Buey y Justiniano Posse, donde las gimnastas compitieron y mostraron sus habilidades y destrezas en colchonetas, barras y otros elementos vinculados con este deporte.
La familia acompaño, alentando a cada una de las nenas participantes y todo se realizó muy bien y con normalidad.


PING PONG.
Un deporte nuevo en la Villa.
Hubo un Primer Campeonato de Ping Pong en el marco del programa Tenis de Mesa del Área Deportes de la Municipalidad de esta ciudad.
Resultados de doble jornada:
En menores, intervinieron 16 chicos de 11 a 12 años por un lado y 13 a 14 por el otro
1º Gustavo Quiroga, 2º Pedro Badano, 3º Belén Tuma.
-Menores y adultos, 30 mayores y 8 chicos.
-Mayores-Aficionados: 1º Francisco Marinaro, 2º Mauricio Alasia, 3º Santiago Manuel.
-Competición: 1º Cristián Pavignano, 2º Leandro Escurra, 3º Ariel Dapello.
-Menores 11-13 años: 1º Juan Badano, 2º Pedro Badano.

PATÍN.
Mayra Piedra intervino en el Nacional Juvenil A2.
La patinadora Mayra Piedra del 11 al 14 de setiembre fue participe de un  Nacional de A 2ª Juvenil en  Párana-Entre Ríos, donde salió 3º en combinadas y escuela y 9º  en libre, destacándose en cada una.

Por otra parte, los días 5, 6 y 7 de setiembre se realizó en la localidad de Agua de Oro, el Tercer Torneo de Oficiales, donde participaron los patinadores del club Florentino Ameghino y a continuación se detallan sus puestos.
-Combinadas: 1º Operti Florencia; Cabrera Virginia;  Semenzín Aylen; Tagliavini Yohana; Ruiz Natalí y Candela; Soria Rojas Mariana; Piedra Mayra y Antonello Tomás; 3º Mosello Agostina y 5º Rochetti Antonella.
- Escuela: Rochetti Lucrecia.
 Fueron asistidos por los técnicos Flavio Fissolo, Gabriela Mugica y Patricia Bruno.

De esta manera como hemos dicho en otras oportunidades los patinadores de esta entidad demuestran todo lo aprendido por sus profesores.

AMISTAD.
Torneo de Amigos Futboleros.
Se jugó la segunda fecha de la segunda ronda clasificatoria en el Torneo de Amistad, donde los jugadores se prenden en el picadito y son protagonistas principales los sábados por la tarde, materia que deben cumplir al pie del cañon y por lo tanto a continuación se menciona como marcha la tabla de posiciones hasta el cierre de esta revista.
Seniors: Zona de Ganadores: Si-Tra.Mun primero con 6 puntos, escoltado por Royal Canin, Perforaciones Battagliay Gregorio Felipe con 4, Abelcar-Benito 3, Marmolería El Artesano y World Net 2, carnes Delpino 1 y Sofía-AVP 0.
Zona de Perdedores: Mercado del Vino primero y sin complicaciones con 6 puntos, Saputo 4, Medical, Distribuidora Aluen, V. Algodón-Pavignano y Unión Comercial 3, Decid. El Chango 1 y ITV junto a STIA 0.

Superseniors: Mercadito El Gringo al frente con 17 puntos, seguido de Transporte Claudio y Vimar Propiedades con 11, G Y O Construcciones, Relojería Plazza-Farmacía Grasso 9, Peugeot Le Parc, Prado Español 8, Royal Canin y Centro Construcciones 7, PyC Juan Gaviota 4 y Sur-Car 3.

FUFECO.
Milenium en lo más alto.
Las mujeres encuentran en el Complejo El Vasco ubicado en barrio San Martín, su espacio para pelotear, hacer goles, correr y disfrutar con amigas y compañeras de otros equipos.
Se cumplió una nueva jornada del Clausura de la ronda clasificatoria donde hasta el momento estas son las posiciones
Millenium Electromar manda en la punta con 13 puntos, Ferretería El Aguila 11, Ferretería Vedelago 9, Impacto Sport y Transporte Marchetto 7, C. D. Italiano (MJ) 3, Lácteos San Ramón 2 y Agro Sur 1.
Jugadoras del plantel que va primero en la tabla.
Millenium Electromar: Marchisio, Brusa, Villarroel, Santucho, Cervino, Mercado, Gandione, Palmieri, Varela, Ramos, Genovessi y Harvey. Entrenador: D. Pino.

PESAS.
Córdoba segunda en el Argentino de levantamiento de pesas.
Tuvo lugar el Campeonato Argentino de Levantamiento de Pesas en Buenos Aires, el cual fue ganado por la ciudad donde se concreto el certamen, segunda fue Córdoba y tercera Corrientes.
El torneo fue fiscalizado por FALPO, contó con la participación de 120 atletas, mencionando que Córdoba fue sub campeón por equipo.
Los gimnasios de Villa María que estuvieron fueron Soria, Rosell y At de la región
Resultados:
-Gimnasio Rosell: 1º Nancy Saénz, en Damas, con Record Argentino en Fuerza en Banco y Mejor Coeficiente, Héctor Strumia, en Master I, Enrique Villanueva en Primera, con Record Argentino en Sentadilla, 3º Julio García en Primera.
-Gimnasio At: 1º José Andrea, Record Argentino y Sudamericano en Sentadilla y Marca Total.
-Gimnasio Soria: 1º Facundo Soria en Sub Junior, Mauricio Leguizamón, Junior con Record y Maico Martinatto en  la misma categoría con Record Argentino en Fuerza en Banco y Marca Total, José Ribatta en Junior, Leonardo Cavaglia en Primera y Record Argentino en Sentadilla, Oscar Soria en Master III, obteniendo de esta manera su 22º Campeonato Argentino en forma ininterrumpida.
Destacados: -José Andrea de 38 años del gimnasio At, batió Record Argentino y Sudamericano en Sentadilla de 380 a 402 kilógramos. Dicho record lo poseen Oscar Soria desde hace 16 años, y también Andrea hizo Record Argentino y Sudamericano con Marca Total.
-Nancy Saénz de gimnasio Rosell, fue record Argentino en Fuerza en Banco y Mejor Coeficiente en Damas y finalmente Oscar Soria consiguió el Argentino número 22 con 60 años.

BÁSQUET.
Maxi Moral en el Nacional Ascenso.
El villamariense Maximiliano Moral recibió la noticia de que dirigirá en el Torneo Nacional de Ascenso, uno de los más importantes de la disciplina de la naranja mecánica, y en dialogó con Hojas Deportivas esto decía:
“Estoy contento por esta noticia,  es una alegría grande para mi junto a mis otros tres compañeros que también fueron elegidos, siento que esto es una responsabilidad grande y voy a dar lo mejor de mi con el fin de seguir creciendo y el día  de mañana poder brindarle a los  que vienen mis conocimientos. En Misiones-Oberá, debuté en este torneo  como árbitro en la Copa Argentina, donde juegan equipos de la Liga TN A y A, mezclados entre si, ya que compiten equipos de las dos categorías.
Jugué en Unión Central 6 años, Rivadavia, Deportivo Argentino y Ameghino.
Hace 10 años que soy árbitro, quien me alentó  fue Carlos Elsener, ya que cuando me dirigía siendo yo jugador me hizo dar cuenta que esta actividad  me gustaba”..
En torneos locales empecé en el 2000 a dirigir en la Asociación y en las vecinas como juez asociativo.
Luego a partir del 2002  dçfederativo, 2003 a dirigir las competencias organizadas por la Federación. Misiones-Oberá, debuté como árbitro en la Copa Argentina, donde juegan equipos de la Liga TN A y A, mezclados entre si, ya que compiten equipos de las dos categorías.
El debut en la Liga Nacional B fe en el 2006 en enero en Santiago del Estero en el partido entre Unión de santa Fe y Gepu, siendo que había rendido en noviembre del 2005.
El objetivo sería llegar a dirigir la Liga Nacional A, donde están los equipos de mayor trascendencia y mejor nivel”
Finalmente expresó: “Agradezco estar pasando por este buen momento a mi familia compuesta por mi esposa Elizabeth y mis hijos Lucila de 8 años y Elías de 5 que me dan fuerza e impulsan a crecer en este deporte que practico desde pequeño y es mi pasión, como así a Elsener que me incentivo a descubrir el arbitraje, a mis amigos, allegados al básquet y a todos los que siempre estuvieron conmigo acompañandome en cada cosa que emprendo.
El basquet es algo que siempre lleve en la sangre, de hecho en la familia varios somos los que nos dedicamos a este deporte.
Amo lo que hago, me encanta mi profesión y espero con el paso de los años poder irme enriqueciendo y que se me de todo lo que anhelo en esto ya que lo es todo para mi al igual que mi trabajo”.

 TIEMPO DE DEFINICIONES.
Ha concluido la fase clasificatoria del Torneo Clausura del Regional de Mayores, “Centenario del Club Unión Central” y estos equipos son los que disputarán las instancias decisivas: Acción Juvenil de General Deheza, Unión de Oncativo, 9 de Julio de Río Tercero, Vélez de Oliva, Argentino de Pozo del Molle, 9 de Julio de las Perdices, Sparta y Chañares de James Craik
En divisiones inferiores hasta el presente los equipos de mejor rendimiento son 9 de Julio de Río Tercero, Unión de Oncativo y Unión Central.
Liga de Cadetes
En la Liga Provincial de cadetes, se encuentran disputando la última etapa de la ronda clasificatoria, Sparta y Argentino de Pozo del Molle, sin ninguna posibilidad de seguir en la competencia y Central Argentino, que todavía sueña con el pase a la segunda etapa.
Los pre- infantiles
En el curso de esta semana se realizará en San Francisco la zona campeonato del Provincial de Selecciones, categoría Pre-Infantiles y Villa María, después de un trabajo intenso y con varios partidos amistosos, viaja con la ilusión de clasificarse dentro de los cuatro mejores.
Participan de este torneo: Villa María, San Francisco, Morteros, Córdoba, Sudeste y Río Tercero, que ganó la zona promoción. 

PELOTA PALETA.
2da fecha del Provincial de Trinquete en Bell Ville.
Se disputó la 2º fecha del Campeonato Provincial de 3 era categoría en Trinquete,  organizado por el club Bell de la ciudad de Bell Ville y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Pelota.
Participaron catorce equipos en representación de siete clubes, los que fueron  distribuidos en cinco zonas, que obtuvieron estas ubicaciones:
*Zona “A”: 1º Sergio Barros-José Duscher (Jockey Club Córdoba “B”); 2º Alejandro Ambrosini-Gabriel Giraudo (Sport Social Club “A”-Villa María); 3º Gabriel Tomassoni-Santiago Quijada (club Canalense “B”-Canals).
Clasificó: Jockey Club “B”
*Zona “B”: 1º Raúl Brizzio-Guillermo Zurro (Sport Social Club “B”-Villa María); 2ºFederico Ferraris-Esteban Casasnovas (Jockey Club Córdoba “C”-Córdoba); 3º Roberto Calzolari-Cristian Olivieri (club Bell “B”- Bell Ville).
 Clasificó: club Bell “B”.
*Zona “C”: 1º Richard Monetto-Andrés Avetta  (club Bell “C”-Bell Ville); 2º Gerardo Echeverría-Ronald Lombardi (Centro Vasco Villa María);  3º Ramiro Zahler-Darío Bolinger (club Canalense “A”-Canals).
Clasificó: club Canalense “A”.
*Zona “D”: 1º Eduardo Ciabattoni-Javier Tossolini club Bell “A”-Bell Ville); 2º Nicanor-José Meossi  (Jockey Club “A”-Córdoba); 3º Roberto Perassi-Walter Scodelaro (club Defensores “A”- Pilar).
Clasificó: club Bell “A”.
*Zona “E”: 1º Carlos Santarrosa-Ariel Dilda (club Defensores “B-Pilar); 2º Ezequiel Lastra-Marcelo Bazzano (Instituto Atlético Central Córdoba).
Clasificó: Instituto Atlético Central Córdoba.
Finalizadas las zonas, se  disputó por sorteo un partido adelantado para alcanzar las semifinales, donde jugaron: club Canalense “A” (22) con Ramiro Zhaler-Darío Bolinger versus Jockey Club “B”  (25) con Sergio Barros-José Duscher
En semifinales, se enfrentaron primero las parejas locales, club Bell “A” con Eduardo Ciabattoni-Javier Tossolini , quienes vencieron  por el marcador de 25 a 19  a club Bell “B”, compuesto por Roberto Calzolari-Cristian Olivieri. 
-Primer lugar, se lo adjudicó la pareja local formada por Eduardo Ciabattoni-Javier Tossolini (club Bell “A”) que por  25 a 23  se impusieron a  Sergio Barros-Jósé Duscher  (Jockey Club “B”).
Estos dos binomios ya están clasificados para las finales provinciales que se disputarán en el mes de diciembre en la ciudad de Villa María.
-En segundo lugar Jockey Club “B” con Sergio Barros-José Duscher hicieron lo propio con Instituto Atlético Central Córdoba, representado por Ezequiel Lastra-Marcelo Bazzano, por 25 a 22.
-El tercer puesto se lo adjudicó la pareja de Atlético Central Córdoba, Ezequiel Lastra-Marcelo Bazzano por 25 a 17 sobre club Bell “B” con Roberto Calzolari-Cristian Olivieri, quienes se ubicaron  cuartos.

Otros Torneos.
El sábado 6 de setiembre y domingo 7, se efectuó la 2º fecha del Torneo Nacional “Seis Regiones”, fiscalizado por la Federación Cordobesa de Paleta.
La organización estuvo a cargo del club Instituto Atlético Central Córdoba, mientras que por otra parte se llevo a cabo la primera fecha del Campeonato Provincial de 4° Categoría en Trinquete, el 7 de setiembre, en las instalaciones de club Atlético Acción Juvenil, de la localidad de General Deheza.
Esa entidad organizó y lo fiscalizó la Federación Cordobesa al certamen,
Se desarrolló la primera fecha del Campeonato Provincial de 4° Categoría en  Frontón en las instalaciones de Biblioteca Popular “Domingo Faustino Sarmiento”, de Etruria el domingo 14 de setiembre.

Gerardo Echeverría a Cuba al Mundial.
El Presidente de la Federación Cordobesa de Pelota a Paleta, el villamariense Gerardo Echeverria, más conocido como el “Vasco” ha sido distinguido por la Confederación Argentina para integrar la delegación nacional en un Torneo Internacional que se concreta en Centroamérica.
Esto es un orgullo para la dirigencia de esta ciudad y especialmente para la entidad que lo vio nacer en esta disciplina, es decir el Centro Vasco de Villa María.
Desde Hojas Deportivas le deseamos mucha suerte con el plantel celeste y blanco.










Banner 120 x 200


Banner 120 x 200